Sie sind hier: Historie

Tradition seit 2003...

Zum damaligen 25-jährigen Jubiläum rief der Tennis Club Cleebronn im Jahre 2003 den Michaelsberg Cup ins Leben.

Das Turnier erfreut sich von Jahr zu Jahr zunehmender Beliebtheit, sowie steigenden Teilnehmerzahlen.

Grund genug, um auf viele Jahre Spitzentennis am Fuße des Michaelsberg zurückzublicken.

Alle Sieger im Überblick

2019:

  • Herren A: Maximilian Scholl (TEC Waldau)
  • Herren 40: Marc Dürr (TC Afriso Güglingen)
  • Herren 50: Frank Elbe (TK Bietigheim)

2018:

  • Herren A: Tim Handel (TC Markwasen Reutlingen)
  • Herren 40: Achim Dürr (TC Afriso Güglingen)
  • Herren 50: Philipp Roloff (TA TSV Bietigheim)

2017:

  • Herren A: Jochen Bertsch (TC Bad Vilbel)
  • Herren B: Pascal Maaß (TC Ditzingen)
  • Herren 40: Achim Dürr (TC Afriso Güglingen)
  • Herren 50: Jacek Rittershofen (TA SV Heilbronn am Leinbach 1891)

2016:

  • Herren A: Daniel Steinbrenner (Tennisklub Grün-Weiß Mannheim)
  • Herren B: Tom Engesser (TC Oedheim)
  • Herren 40: Marcus Nickel (TC Winnenden)
  • Herren 50: Sven Kempel (TC Oedheim)

2015:

  • Herren A: Maximilian Scholl (STG Geroksruhe)
  • Herren B: Mattia Meroth (TA TV Vaihingen)
  • Herren 30: Daniel Pertschi (TC Winnenden)
  • Herren 40: Marc Wünsch (TA SKV Eglosheim)

2014:

  • Herren A: Sebastian Fitz (TC Doggenburg Stuttgart)
  • Herren B: Nico Baumann (TC Schwieberdingen)
  • Herren 30: Thomas Nolte (TC Schechingen)
  • Herren 40: Oliver Mohr (TC Degerloch)

2013:

  • Herren A: Nils Muschiol (TA Böblingen)
  • Herren B: Jonas Brezing (TC Herrenberg)
  • Herren 30: Robert Eidenberger (TC Unterhaching)
  • Herren 40: Tim Goebel (TC Bernhausen)

2012:

  • Herren A: Christian Hirschmüller (STG Geroksruhe)
  • Herren B: Ferdinand Ostrowicki (TC Schwieberdingen)
  • Herren C: Arthur Nowak (TEC Waldau Stuttgart)
  • Herren 30: Marc Dürr (TA SV Leingarten)
  • Herren 40: Tim Goebel (TC Esslingen)

2011:

  • Herren A: Sören Brüstle (TC BW Weiher)
  • Herren B: Manuel Reiner (TC Metzingen)
  • Herren 30: Thomas Seegis (BTG Bahlingen)
  • Herren 40: Tim Goebel (TC Esslingen)

2010:

  • Herren A: Alejandro Olivera (TC Mönsheim)
  • Herren B: Tobias Freiberger (TA TSG Öhringen)
  • Herren 30: Achim Dürr (TC Sontheim HN)
  • Doppel: Philipp Hölzel / Tobias Bachmann (TC Bad Friedrichshall / TC Schnait)

2009:

  • Herren A: Razvan Iliescu (TC Afriso Güglingen)
  • Herren B: Hardy Jonas (TC Sontheim HN)
  • Herren 30: Boris Lazic (TC Sontheim HN)

2008:

  • Herren A: Tim Bauer (TC Trappensee HN)
  • Herren B: Benjamin Buck (TC Sulmtal NSU)
  • Damen: Susanne Oster (TC BW Zuffenhausen)
  • Herren 30: Peter Benovsky (TK Bietigheim)
  • Doppel: Tobias Köstel / Denis Dörr (TC Afriso Güglingen)

2007:

  • Herren A: Tobias Köstel (TC Afriso Güglingen)
  • Herren B: Sven Schläger (TC Ottmarsheim)
  • Damen: Beate Grommes (DJK Eichstätt)
  • Herren 30: Philipp Roloff (TC Sontheim HN)
  • Doppel: Tobias Köstel / Denis Dörr (TC Afriso Güglingen)

2006:

  • Herren: Marian Amler (TC Bad Friedrichshall)
  • Damen: Catrin Luithle (TC Sontheim HN)
  • Herren 30: Michael Weber (TC Neckarsulm)
  • Doppel: Boris Lazic / Martin Farago (TC Sontheim HN)

2005:

  • Herren: Tim Bauer (TA TSV Künzelsau)
  • Damen: Sabrina Bachert (TC Lauffen a.N.)
  • Doppel: Michael Weber / Oliver Lindner (TC Neckarsulm)

2004:

  • Herren: Sven Schläger (TC Ottmarsheim)
  • Damen: Nicole Grund (TC Afriso Güglingen)

2003:

  • Herren: Andreas Beyl (TC Cleebronn)
  • Damen: Sabine Hauck (TK Bietigheim)